Ankündigungen

9.4.2017 – 23.4.2017

 

Sonntag,

09.04.

PALMSONNTAG, Feier des Einzugs Christi in Jerusalem (Hl.Messe: 9.30)

 

 

 

 

 

 

 

930

1. Lesung: Jes 50,4-7

2. Lesung: Phil 2,6-11

Evangelium: Mt 26,14 – 27,66

Segnung der Palmzweige, Prozession, Leidensmesse,

anschließend Agape

 

 

Montag,

10.04.

MONTAG DER KARWOCHE (Hl.Messe: 8.00)

 

 

 

1100

 

Begräbnis DÖBLING für Johanna WENINGER (1923)

 

 

Dienstag,

11.04.

DIENSTAG DER KARWOCHE (Hl.Messe: 8.00)

 

 

 

1830

 

Kreuzweg

 

Mittwoch,

12.04.

MITTWOCH DER KARWOCHE (Hl.Messe: 18.30)

 

 

 

1100

 

Begräbnis DÖBLING für + Eva HAFNER (1933)

 

 

Donnerstag,

13.04.

GRÜNDONNERSTAG oder HOHER DONNERSTAG (Hl.Messe: 18.30)

 

 

 

800

1830

 

2030

 

Tagzeitenliturgie

Liturgie vom Letzten Abendmahl,

anschließend Agape - Unterkirche

Ölbergandacht

 

 

Freitag,

14.04.

KARFREITAG, Fast- und Abstinenztag

 

 

 

800

830

1430

1830

 

Tagzeitenliturgie

Beichtgelegenheit (bis 10.00)

Kreuzweg und Gedenkminute

Liturgie vom Leben und Sterben Jesu

Torkollekte / Heiliges Land

 

 

Samstag,

15.04.

KARSAMSTAG - OSTERNACHT (Hl.Messe: 20.00)

 

 

 

800

 

 

2000

 

Tagzeitenliturgie

Anschließend Aussetzung des Allerheiligsten und

Eucharistische Anbetung (bis 19.45)

Liturgie der Osternacht

 

Sonntag,

16.04.

HOCHFEST DER AUFERSTEHUNG DES HERRN, OSTERSONNTAG (Hl.Messe: 9.30)

 

 

 

 

 

 

 

930

1. Lesung: Apg 10,34a-43

2. Lesung: Kol 3,1-4

Evangelium: Joh 20,1-9

Hl.Messe mit Tauffeier: Max Johannes GRAF,
Sol und Marcel MATEO BARRETO

 

 

Montag,

17.04.

OSTERMONTAG (Hl.Messe: 9.30)

 

 

 

930

 

Hl.Messe mit Tauffeier: Benjamin Severin HANOUSEK

 

 

Dienstag,

18.04.

DIENSTAG DER OSTEROKTAV (Hl.Messe: 8.00, 10.00)

 

 

 

1000

 

Ostergottesdienst / TZ Gentzgasse

 

Mittwoch,

19.04.

MITTWOCH DER OSTEROKTAV (Hl.Messe: 18.30)

 

 

 

1530

1615

 

Kinderkirche - Unterkirche

Sakramentenkatechese - Pfarrhaus

 

 

Donnerstag,

20.04.

DONNERSTAG DER OSTEROKTAV (Hl.Messe: 8.00)

 

 

 

900

1900

 

 

Anima Seminar - Pfarrhaus

Netzwerk zeitgemäß glauben - Pfarrhaus

 

 

Freitag,

21.04.

FREITAG DER OSTEROKTAV

 

 

 

 

 

 

Samstag,

22.04.

SAMSTAG DER OSTEROKTAV (Hl.Messe: 20.00)

 

 

 

1830

 

Hl.Messe mit Tauffeier: Sarah JOZIK

 

 

Sonntag,

23.04.

2. SONNTAG DER OSTERZEIT (Hl.Messe: 9.30)

 

 

 

 

 

 

 

930

2000

1. Lesung: Apg 2,42-47

2. Lesung: 1 Petr 1,3-9

Evangelium: Joh 20,19-31

Hl.Messe mit Tauffeier: Bastian Elia FERBAR

Jugendmesse

 

 

 

Die Seelsorger und der Pfarrgemeinderat wünschen Ihnen ein gesegnetes Osterfest!

 

 

Das Pfarrbüro ist in der Karwoche am Dienstag von 8.00 – 10.00 Uhr geöffnet.

 

Herzliche Einladung zur Ökumenischen Ostervesper am Ostersonntag,  16.4.2017, um 18.00 Uhr in der Pfarrkirche St.LeopoldGersthof (1180 Wien, Bischof Faber Platz)!

 

Fernsehtipp: 17.4.2017, ORF III – 20.15 Uhr: „Mysterien von St. Stephan – der unbekannte Dom“.

 

Das Netzwerk zeitgemäß glauben lädt ein zum nächsten Treffen am Donnerstag, 20.4.2017, um 19.00 Uhr im Pfarrhaus:
„Lesung und Diskussion mit dem Schriftsteller Dietmar Koschier.“

 

Im Vikariat Wien Stadt gibt es einen Priesternotruf. Wenn Sie einen dringenden priesterlichen Dienst

brauchen (z.B. Versehgang oder Beistand im Todesfall) und im Pfarrbüro niemanden erreichen, rufen

Sie bitte unter der Telefonnummer 142 die Telefonseelsorge an.